Михаил Чехов. Чувство целого

Михаил Чехов. Чувство целого

Программа посвящена жизни и творчеству великого русского актера Михаила Чехова.
Авторская программа Анатолия Смелянского (Россия, 2009), 9 передач.

Автор Анатолий Смелянский.
Режиссер Алексей Шемятовский.
Оператор-постановщик Сергей Стариков.

____________________

Передача 1-я. «В его глазах блестит нервность»
Портрет отца и матери актера, многое определивших в самом характере дарования актера. Показ Константину Станиславскому в 1912 году. С этого момента начинается иная жизнь Михаила Чехова.

 

Передача 2-я. «Первая студия»
Михаил Чехов начинает заниматься под руководством Станиславского, обретает духовного наставника — Леопольда Сулержицкого, и своего режиссера, тогда тоже студийца, Евгения Вахтангова. В эти годы у актера психологический кризис, который ставит его на грань самоуничтожения.

 

Передача 3-я. «Кризис»
Анатолий Смелянский исследует причины душевной болезни Михаила Чехова. Мы сталкиваемся со сложным комплексом проблем одаренного человека. Все это происходит на фоне Первой мировой войны и двух русских революций. Из этих кризисов — личного и социального — Михаил Чехов выходит с заново обретенным «чувством целого».

 

Передача 4-я. «Высшее Я»
Через театр, через студию молодых актеров, которую Михаил Чехов открыл у себя дома, он приходит к новому пониманию жизни. В это время он создает образы Мальволио, Эрика ХIV, Хлестакова. Актер погружается в учение знаменитого антропософа Рудольфа Штейнера.

 

Передача 5-я. «Другой МХАТ»
Рождение Второго МХАТа. Михаил Чехов стремится к театру больших художественных обобщений и мечтает о создании новой актерской техники.

 

Передача 6-я. «Поэзия слабости»
Последний год жизни Чехова в советской России. Актер играет Муромского в «Деле» Сухово-Кобылина, сражается на два фронта — против бывших своих товарищей внутри театра, требующих повернуть МХАТ Второй в сторону «актера-общественника», и против режима. Весной 1928 года Михаил Чехов покидает созданный им театр и советскую Россию.

 

Передача 7-я. «Русский голос»
Михаил Чехов надеялся, что в Европе он обретет художественную свободу, создаст тот идеальный театр, о котором мечтал в Москве. О приключениях Чехова в Германии, Франции, Литве и Латвии.

 

Передача 8-я. «Утопия Дартингтон-Холла»
В Дартингтон-холле Михаилу Чехову удается создать первую экспериментальную студию, очень много значившую для театра будущего. Но с началом Второй мировой войны студию эвакуируют в небольшой американский городок Ричфилд.

 

Передача 9-я. «Моральное резюме»
Заключительная программа посвящена 13 годам жизни Михаила Чехова в Голливуде.

 

Добавить комментарий