С. Волконский. Выразительный человек. Выразительное слово

С. Волконский. Выразительный человек. Выразительное слово

Эта книга — последовательный учебник технике актера, основанный на семиотической системе, разработанной на основе учений Дельсарта — французского педагога и незаурядного певца начала XIX в.

Сергей Волконский — один из видных театральных критиков и теоретиков театра начала XX века.

_________________________________________

Родился в Париже, в бедной семье. Рано увлёкся музыкой. Поступал в Консерваторию, но не выдержал конкурса, однако удостоился похвалы Марии Малибран. Его прослушивают в Комической опере и берут на сцену немедленно; это происходит в 1829 г. В 1834 лишился голоса. Однако он уже был весь поглощен мыслью о «постановке эстетики человеческого тела», то есть выразительности на научной почве».

В 1839 открылись знаменитые курсы Дельсарта. Среди его учеников и слушателей: Малибран, Рашель, английский трагик Макриди, Паска, Генриетта Зонтаг. Курсы посещали, в частности, Гуно, Ребер. Король Людовик Филипп приглашал Дельсарта во дворец. Художник Энгр говорил: «Неизвестно, кто сегодня король Франции». Теофиль Готье называл его «музыкальный Тальма», Ламартин — «верховным оратором».

Дельсарт получил приглашение в Америку с предложением основать консерваторию, но тут случилась франко-прусская война. Он уехал из Парижа в родной город Солэм на севере Франции. Успел надиктовать двум дочерям несколько эпизодов, которые должны были служить введением к будущей книге. В марте 1871 вернулся в Париж. 20 июля 1871 года умер.

Дельсарт не оставил письменного изложения своей системы. Несколько учеников, его дочери, несколько восторженных американских последовательниц собрали все, что осталось после него в записных книжках, на клочках бумаги, или в заметках посторонних лиц, и спасли от гибели драгоценное наследие.

Несколько изданий системы Дельсарта вышло из-под пера других авторов, началось постепенное выхолащивание содержательности. «Учение, построенное на глубоком философском основании, с научной последовательностью, богатое неисчерпаемыми возможностями в смысле применимости в искусстве, определилось в третьем поколении, как система „эстетической гимнастики“, с прибавлением „свободных танцев“».
_________________________________________

»

В своей системе Дельсарт пошел много дальше своего времени, предупредив своей методологией биомеханику Мейерхольда и систему Станиславского. Метод воспитания Дельсарта остался незамеченным в первую очередь по той причине, что при жизни артист не успел методично составить и опубликовать свои, пользовавшиеся огромной популярностью, методы и уроки. Исследование, проведенное Волконским, достойно пристального научного внимания современного искусствоведа.


Франсуа Дельсарт (François Delsarte)

Скачать книгу «Выразительный человек»

__________________________________

Эта книга — последовательный учебник по сценической речи, основанный на семиотической системе, разработанной в книге «выразительный человек» на основе учений Дельсарта.


Франсуа Дельсарт (François Delsarte)

Скачать книгу «Выразительное слово»

Comments are closed.