Акрополь (Acropolis), реж. Ежи Гротовский

Акрополь (Acropolis), реж. Ежи Гротовский

Психофизиологическая подготовка труппы в театре Гротовского должна была до предела обострить способности «тотального актера» к отказу от себя, превратить спектакль в акт своеобразного священнодействия.

Ежи Гротовский (Grotowski, Jerzy), (1933–1999), польский режиссер-реформатор, теоретик современного театра, культуролог. Наряду со Станиславским, Мейерхольдом, Арто считается мыслителем и практиком, оказавшим основополагающее влияние на развитие мирового театрального искусства.

Гротовскому была присуждена Государственная премия Польши (1972), премия Вроцлава (1975), он был избран почетным доктором университетов Вроцлава, Питтсбурга, Чикаго, в 1997 стал профессором Коллеж де Франс. В 1990 во Вроцлаве создан Институт имени Ежи Гротовского, он выпускает ежеквартальник «Театральные записки». По решению ЮНЕСКО, 2009 г. (десятилетие со дня смерти режиссера) станет годом Гротовского.

Гротовский: «Я думаю, что нет одной формулы, каким должен быть режиссер во взаимоотношениях с актером. Брехт. Брехт был великим режиссером. Я видел его спектакли – это были великие спектакли. Но свою режиссерскую работу он строил как литератор. Он вообще не работал с актерами. В каком-то смысле он критиковал их как литературный критик, а получались из этого прекрасные спектакли. Мейерхольд. Он не много занимался формированием актеров. У него были некоторые системы тренинга, биомеханика. Но не в этом тайна Мейерхольда. Он извне компонировал спектакль, как цикл картин, с неожиданным эффектом. В то же время его работа с актерами была драматична: он кричал, обижал людей и одновременно был наивен, как ребенок. Мейерхольд был из тех великих режиссеров, которые работают над изображением, образом. Станиславский – это совсем другое дело. Станиславский – это попытка понять ремесло. Есть такие режиссеры, которые репетиции превращают в ад, и из этого ада что-то получается. Лично для меня, когда я работал как режиссер, самым важным было – войти с актером в тайну ремесла. Но так, чтобы удержать температуру»…

Акрополь

Добавить комментарий